В Запорожскую областную клиническую больницу с диагнозом “ботулизм” госпитализировали двух жительниц поселка городского типа Михайловка.

Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

Пострадавшие – мать и дочь. В больницу они поступили в состоянии средней тяжести.

Установлено, что пострадавшие ели рыбные консервы из карася, которые приготовили сами осенью прошлого года.

Пострадавшим ввели противоботулиническую сыворотку. Сейчас их состояние стабилизировалось.

По данным лабораторного центра, в 2018 году в Запорожской области зарегистрированы 14 случаев заболевания ботулизмом, трое пострадавших скончались.

Справка. Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.

11 сентября в Херсонской области зафиксировали восьмой случай смерти от ботулизма. Медикам не удалось спасти мужчину, который слишком поздно обратился за помощью.
15 августа в Харькове умер мужчина, которого госпитализировали вчера с подозрением на ботулизм. В больнице продолжает находиться его супруга.
9 декабря в Харькове был зарегистрирован новый случай заболевания ботулизмом.
7 ноября в областном центре Запорожской области зафиксировали новую вспышку ботулизма, в результате которой в реанимации оказались два человека.