Восемь европейских стран выразили поддержку Украине и осудили российскую агрессию на Донбассе перед началом заседания Совета Безопасности ООН 12 февраля.

Заявление, текст которого приводит бельгийская миссия в ООН, зачитал прессе заместитель главы делегации Великобритании Джонатан Аллен.

Документ подписали от имени членов Совбеза ООН – Франции, Германии, Польши, Бельгии и Великобритании, также к нему присоединились Италия, Нидерланды и Швеция.

“Полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах”, – говорится в заявлении.

Дипломаты потребовали восстановить полный доступ всех международных гуманитарных организаций в районы, контролируемые неправительственными формированиями.

“Призываем Россию немедленно прекратить разжигать конфликт, предоставляя финансовую и военную поддержку вооруженным группировкам. Нас глубоко тревожит информация о присутствии российской военной техники и личного состава в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства Украины. Мы решительно осуждаем сохраняющиеся угрозы и ограничения для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые имеют место преимущественно в районах, не подконтрольных украинскому правительству”, – сказал британский представитель.

Конфликт оказал давление на украинскую демократию и экономику, отметили подписанты.

“Мы призываем украинское правительство продолжить реформы, а мы будем по-прежнему поддерживать эти усилия двусторонними контактами, через ЕС и другие международные институции”, – заявили дипломаты восьми государств.

Россия инициировала созыв 12 февраля заседание Совбеза ООН по ситуации в Украине под предлогом четвертой годовщины подписания Минских соглашений.