За прошедшие сутки, 12 февраля, российские оккупанты пять раз нарушили режим прекращения огня, в том числе один раз с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает пресс-центр ООС.

В сообщении сказано, что в полосе действий оперативно-тактической группировки “Восток” оккупанты обстреляли позиции украинских войск в районе населенного пункта Марьинка из стрелкового оружия. Также прицельный огонь по украинским позициям вел вражеский снайпер.

Кроме этого, в полосе действий оперативно-тактической группировки “Север” противник обстрелял украинские позиции из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов – в районе населенного пункта Хутор Вольный.

Также велись обстрелы из стрелкового оружия в районе населенного пункта Станица Луганская, из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – вблизи поселка Майское, и противотанкового ракетного комплекса и вооружения боевой машины пехоты БМП-2 в районе населенного пункта Богуславское.

“Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения”, – пояснили в пресс-центре.

В пресс-центре также отметили, что в полосе действий оперативно-тактической группировки “Восток” утром 12 февраля удалось зафиксировать обстрел населенного пункта Широкино из миномета калибра 82 мм, в результате чего мина попала в жилой дом. Характер разрушений уточняется украинской стороной Общего центра координации и контроля.

“По данным разведки, 12 февраля уничтожены трое оккупантов, трое ранены”, – подчеркнули в ООС.

В течение текущих суток оккупанты огонь не открывали.

3 февраля российские оккупационные войска девять раз нарушили режим прекращения огня. При этом никто из украинских военных не пострадал.
2 февраля на Донбассе боевики обстреляли ритуальный автобус с покойником.
25 января в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) боевики обстреляли автомобиль с украинскими военными, в результате чего один военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения.