Бывшая югославская республика Македония официально изменила свое название на Северную Македонию, как предполагает ее договор с Грецией.

Как сообщил в своем Twitter заместитель главы МИД Греции Йоргос Катругалос, Преспанское соглашение между двумя странами о смене названия Македонии вступило в силу.

“С обменом (министерствами иностранных дел двух стран, – ред.) вербальными нотами Преспанское соглашение вступило в силу. Начинается новая эпоха стабильности и сотрудничества с Северной Македонией”, – отметил он.

пост1

В свою очередь глава МИД Македонии Никола Димитров отметил, что вступление соглашения в силу знаменует начало новых отношений между двумя странами.

“Мы только что обменялись заключительной вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Сегодня может быть началом длительной дружбы между Грецией и Северной Македонией. Мы не можем изменить наше прошлое, но мы можем, мы будем формировать наше будущее дружбы, партнерства и сотрудничества”, – написал Димитров в Twitter.

пост2

На сайте македонского правительства сообщается, что 12 февраля вступили в силу четыре поправки к конституции страны. Это означает официальное переименование Македонии.

Стоит отметить, что название Македонии совпадало с наименованием области в Греции. В связи с этим страны в течение многих лет не могли договориться по поводу нового наименования для бывшей югославской республики. В июне 2018 года на берегу озера Преспа премьер Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Македонии Зоран Заев подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Переименование открыло путь для Македонии вступить в НАТО и Евросоюз.

11 января парламент Македонии принял поправки к конституции, необходимые для переименования страны.
25 января парламент в Афинах 153 голосами “за” утвердил новое название для Македонии – Республика Северная Македония.
6 февраля постоянные представители стран-членов НАТО подписали протокол о присоединении Республики Северная Македония к Альянсу.
Впоследствии парламент Греции ратифицировал протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО.