Ученые из американского аэрокосмического агентства NASA объявили об обнаружении нового крупного ударного кратера под ледяным покровом Гренландии, который имеет ширину около 36 километров.

Об этом сообщает издание Space.com.

Ранее удалось обнаружить прежде неизвестный ударный кратер, скрытый под ледником Гайавата (Hiawatha) на северо-западе Гренландии, диаметр которого составил 31 километр. Удалось выяснить, что оставить его мог метеорит размерами порядка полутора километров.

Обнаруженный учеными второй кратер может оказаться еще одним следом метеоритного удара в этом регионе. Он расположен в 183 километрах к юго-востоку от местоположения первого кратера. Ученые отмечают схожесть отличительных краев и внутренних пиков кратеров.

Как отмечают исследователи, второй кратер захоронен под двухкилометровым слоем льда. Стоит отметить, что это редкая находка, поскольку считается, что следы от метеоритов в Гренландии и других северных регионах должны были постепенно исчезнуть под давлением покрывающего их льда.

Несмотря на схожесть двух объектов, ученые полагают, что даже если кратеры образовались в результате удара метеоритов по Земле, они, вероятно, были созданы отдельно друг от друга.

Так, недавно обнаруженный объект сформировался не раньше 100 тысяч лет назад, в то время как возраст кратера под ледником Гайавата оценивают в 12 тысяч лет.

Оба ударных кратера будут изучаться специалистами.

кратер1

кратер2

Фото: Space.com

В ноябре прошлого года международная группа ученых обнаружила под льдами Гренландии огромный кратер шириной почти в 31 км, который, вероятно, образовался в результате падения железного метеорита.