В ЕС согласовали новые правила для улучшения функционирования газового рынка ЕС с целью укрепления солидарности между странами-членами. В частности, изменения проектов трубопроводных проектов по типу “Северного потока – 2”.

Об этом сообщили на сайте Еврокомиссии.

В сообщении сказано, что в процессе переговоров принимали участие представители Еврокомиссии, Европарламента и Евросовета.

В ведомстве напомнили, что в 2017 году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил создать общие правила для всех проектов, касающихся газопроводов, выходящих на европейский рынок газа.

С целью улучшить существующую газовую директиву стороны рассмотрели вопросы о доступе третьих стран к европейскому газовому рынку, регулировании тарифов и разделении прав собственности и прозрачности. Эти принципы должны касаться как стран-членов ЕС, так и третьих стран, которые хотят работать на европейском газовом рынке. Изменения предусматривают, что в отдельных случаях могут быть исключения, но только при строгих процедурах и под надзором специальной комиссии.

На сегодняшний день часть импортного газа в ЕС составляет 74,4 %. При этом часть импортируемого из России газа составляет 42 %. Из Норвегии импортируется 34 %, из Алжира – 10 %. Импорт сжиженного природного газа составляет 14 %.

Европейский комиссар Ариас Каньете отметил, что принятое соглашение является важным шагом вперед в создании интегрированного внутреннего газового рынка.

“Европа закрывает лазейку в правовой системе ЕС”, – подчеркнул он.

Также Каньете отметил, что новые правила гарантируют, что закон ЕС будет применяться к трубопроводам, доставляющим газ в Европу, и что все, кто заинтересован в продаже газа в Европу, должны соблюдать европейское энергетическое право. Кроме этого, Европа имеет право на использование “мощного набора инструментов” для эффективного и коллективного взаимодействия с внешними поставщиками.

Предполагается, что принятые изменения повысят конкуренцию между поставщиками газа и повысят энергетическую безопасность на всей территории ЕС. Ожидается, что третьи страны теперь будут поставлять газ в режиме “прозрачного регулирующего надзора”, что уменшит конфликт интересов между операторами и поставщиками.

Теперь обновленный текст директивы подготовят и переведут на все языки ЕС и вынесут на официальное рассмотрение в Евросовет и Европарламент. После одобрения закон опубликуют в официальном издании ЕС.

Директива начнет действовать в течение 9 месяцев.

В начале февраля страны Евросоюза достигли соглашения о том, как регулировать российский “Северный поток-2” (Nord Stream 2).
Ранее депутаты Европарламента призвали к прекращению реализации проекта российского газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream 2).
В сентябре прошлого года Президент Петр Порошенко заявил, что газопровод “Северный поток-2” является геополитическим инструментом давления на Западную Европу, поскольку зависимость европейских стран от поставок газа из РФ открывает Москве поле для шантажа.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.