Лидер Социалистической партии Илья Кива сообщил о внесении 115 тыс. гривен залога за полицейского Василия Мельникова, подозреваемого в избиении представителя националистической организации “С14” возле Подольского районного отдела полиции в Киеве. О внесении той же суммы залога за этого же правоохранителя объявил и народный депутат Александр Вилкул.

О внесении залога Кива сообщил на своей странице в Facebook, обнародовав соответствующее видео из банка.

“Я гражданин, я офицер и я глава профсоюза Министерства внутренних дел. Моя обязанность защищать права полицейских. Я считаю, что суд должен разобраться, и если действительно офицер виновен, он должен понести наказание. Но до этого – презумпция невиновности и мы защищаем своих сотрудников”, – отметил впоследствии Кива в комментарии журналистам.

Кива1

Вношу залог за полицейского Василия Мельникова.

Опубліковано Ильєю Кивою Вівторок, 12 лютого 2019 р.

Он выразил мнение, что действиям полицейского можно найти объяснение.

“А если бы кого-то убили? А если бы кого-то пырнули ножом? А если бы у этого человека была граната? Вот эти “если бы” могли стоить человеческой жизни”, – заявил Кива.

Он добавил, что на месте Мельникова, возможно, действовал бы даже жестче.

Моя позиция!!!

Опубліковано Ильєю Кивою Середа, 13 лютого 2019 р.

Тем временем Александр Вилкул в Facebook также сообщил, что внес за полицейского 115 тыс. гривен залога.

“Я внес 115 тыс. грн залога за полицейского Василия Мельникова. Того, самого, который “ложись, Бандера”. Не потому, что “Бандера”, а потому что “ложись”. Полицейский выполнял свой долг. В экстремальных условиях”, – написал Вилкул.

Нардеп заверил, что внесенные денежные средства задекларированы. Он также обнародовал платежное поручение.

документ1

Документ: Александр Вилкул / Facebook

Вилкул1

документ2

9 февраля на Контрактовой площади в Киеве перед встречей с избирателями кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко правоохранители задержали группу лиц. Впоследствии при попытке штурма Подольского управления полиции были задержаны еще около 40 человек. В Сети обнародовали видео попытки штурма.
10 февраля начальник полиции Киева Андрей Крищенко извинился за действия правоохранителя, который во время событий возле Подольского управления полиции крикнул одному из задержанных: “Ложись, Бандера!”.
11 февраля следователи Центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении указанному правоохранителю.
12 февраля Печерский районный суд Киева арестовал и назначил залог 115 тыс. гривен для полицейского Василия Мельникова, подозреваемого в избиении активиста националистической организации “С14” около Подольского районного отдела полиции в Киеве.