Американское космическое агентство NASA 13 февраля попытается снова связаться с марсоходом Opportunity. Это будет последняя попытка.

Об этом сообщает сайт Space.com.

Как заявляют официальные лица NASA, если последняя попытка будет неудачной – миссию свернут.

Последний раз зонд выходил на связь 8 месяцев назад, когда аппарат пытался пережить марсианскую песчаную бурю.

Кроме того, сегодня, 13 февраля, в NASA заявили, что проведут брифинг, на котором, вероятно, официально объявят о завершении миссии.

Марсоход Opportunity приземлился на Марс в январе 2004 года через несколько недель после того, как его близнец Spirit приземлился в другой части планеты. Оба ровера на солнечных батареях приступили к 90-дневным исследовательским работам. Обе миссии были успешны. Opportunity удалось преодолеть на Марсе около 45 километров. Opportunity и Spirit нашли много доказательств того, что Марс был относительно теплым и влажным миром миллиарды лет назад. Эти исследования дали ученым понимание эволюции планеты.

До 2011 года в NASA не сообщали о том, что миссия Spirit завершена. Марсоход Opportunity, в свою очередь, продолжал работу до июня 2018 года. Тогда ровер попал в пылевую бурю, которая заблокировала доступ солнечных лучей на планету и лишила марсоход источника энергии.

Инженеры NASA надеялись, что после долгих месяцев ожидания марсоход все же подаст сигналы. Сезон ветров в регионе нахождения Opportunity – на краю кратера Endeavour шириной 14 миль (22 километра) – начался не раньше ноября.

opportunity

Opportunity. Фото: NASA/JPL-Caltech

Ранее в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) опубликовали уникальное видео, на котором слышно, как шумит ветер на Красной планете. Запись звуков ветра была сделана зондом незапланированно.
27 ноября стало известно, что миссия американского космического агентства NASA успешно завершена. Зонд InSight приземлился на Марсе и уже передал на Землю первое изображение с Красной планеты.