В ходе сегодняшнего заседания Кабинет Министров Украины определил квоту иммиграции для иностранцев и лиц без гражданства. Теперь квота составляет 3,768 тысяч человек, что на 620 меньше в сравнении с прошлым годом.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

В документе указано, что квота для родственников украинских граждан, в числе которых братья и сестры, дедушки и бабушки, а также внуки и внучки – составляет 875 человек. Для лиц, которые раньше были украинскими гражданами, квота составляет 498 человек. Для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов – 2,07 тысячи человек.

Также определена квота для деятелей науки и культуры, иммиграция которых соответствует интересам Украины – 280 человек.

Нет ограничений на иммиграцию для тех, кто планирует осуществлять в Украине иностранную инвестиционную деятельность на сумму не меньше 100 тысяч долларов.

Также ограничений нет для тех, кто прожил на территории Украины непрерывно три года и имеет статус пострадавшего от торговли людьми.

Кроме этого, Кабмин определил квоту для квалифицированных специалистов. В 2019 году разрешено иммигрировать четверым работникам, острая потребность в которых ощутима для экономики страны.

Для лиц, прослуживших в Вооруженных силах Украины три и более года установлена квота в 41 человека.

В 2017 году квота иммиграции в Украину для иностранных лиц и лиц без гражданства составила около 4 тыс. человек.
Кабинет министров в рамках выполнения требований закона “Об иммиграции” на треть, с 6 225 человек в 2015 году до 4 586 человек в 2016 году, уменьшил квоту иммиграции в Украину.