Прокуроры просят Шевченковский районный суд Киева применить к главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, который подозревается в организации убийства чиновницы Екатерины Гандзюк, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 3 марта 2019 года без права внесения залога.

Соответствующее ходатайство объявила прокурор Виктория Калита во время судебного заседания в среду, сообщает “Укринформ”.

“Прошу поданное стороной обвинения ходатайство удовлетворить, применить к подозреваемому Мангеру Владиславу Николаевичу меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования, то есть до 3 марта 2019 года, без определения размера залога”, – заявила прокурор.

Она обосновала свое ходатайство тем, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования и суда, незаконно влиять на свидетелей и других подозреваемых в уголовном производстве, а также “уничтожить, спрятать или исказить что-либо из вещей и документов, имеющих существенное значение для установления обстоятельств уголовного правонарушения”.

суд2

Фото: “Укринформ”

Стоит отметить, что во время заседания Мангер просил суд предоставить ему возможность пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать свою непричастность к убийству Гандзюк.

“Меня на всю страну обвинили в заказном убийстве Екатерины Гандзюк, поэтому я хотел бы, чтобы вся страна видела мои результаты на этом полиграфе”, – отметил он.

Однако прокурор Дмитрий Боян выступил против, заявив, что порядок рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения не предусматривает рассмотрения ходатайства о назначении судебной экспертизы.

“Это ходатайство является преждевременным и может быть решено в будущем с доработкой”, – заявил он.

В конечном итоге судья Александр Кипчарский отказал в удовлетворении этого ходатайства.

суд1

Фото: “Укринформ”

На заседании прокуроры предоставили суду диски с допросами подозреваемых в совершении преступления Сергея Торбина и Игоря Павловского, на показаниях которых базируется обвинение Мангеру. Решение об истребовании этих материалов суд принял на заседании 12 февраля.

Защита Мангера настаивала на публичном изучении этих материалов с учетом резонанса дела.

“Мы просим приобщить эти диски к материалам рассмотрения данного ходатайства (об избрании меры пресечения Мангеру, — ред.) Мы хотим исследовать ту часть, на которой прокуроры обосновывают свое обвинение, а также сведения о времени создания этих файлов”, – сказал адвокат Андрей Левковец.

Он попросил суд выделить защите хотя бы полчаса, чтобы частично пересмотреть диски с записями допросов свидетелей продолжительностью более двух часов.

Мангер также выступил в суде и попросил предоставить ему возможность просмотреть допросы свидетелей.

В то же время прокурор Виктория Калита заявила, что диски с допросами не приобщались к материалам ходатайства об избрании меры пресечения, поскольку “ознакомление с этими материалами на этом этапе может повредить расследованию”. Она попросила суд предоставить возможность исследовать диски на закрытом судебном заседании.

В конце концов судья сказал, что вопрос о пересмотре дисков будет решен дополнительно.

Ранее Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк. По месту жительства чиновника был проведен обыск. Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.27 (виды соучастия), п.п4, 6, 11, 12 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Екатерина Гандзюк скончалась в больнице 4 ноября, спустя три месяца после того, как ее облили серной кислотой в Херсоне.

28 января на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады отец Гандзюк заявил, что к убийству его дочери причастны Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и заместитель Гордеева Евгений Рищук.

Глава Херсонского облсовета отвергает обвинения отца Гандзюк. Евгений Рищук, в свою очередь, заявил, что договорился о встрече со следователями СБУ и готов дать показания по делу об убийстве Екатерины Гандзюк на полиграфе.

В декабре прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти.
4 февраля стало известно, что правоохранительные органы Украины заочно сообщили о подозрении Алексею Левину в подготовке и организации нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти. Отмечалось, что Левин является помощником депутата областного совета города Херсон Николая Ставицкого, близкого к главе областного совета Владиславу Мангеру.
8 февраля херсонская областная ячейка “Батькивщины” исключила главу Херсонского областного совета Владислава Мангера из партии.
11 февраля Юрий Луценко сообщил, что глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук не фигурируют в уголовном производстве относительно убийства Екатерины Гандзюк.
11 февраля в партии “Всеукраинское объединение “Батькивщина” объявили, что считают политическим предъявленное Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк.