В министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщили, что Россия направит своих наблюдателей в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, чтобы они вошли в краткосрочную миссию мониторинга на президентских выборах-2019 в Украине.

Об этом сообщается в комментарии департамента информации и печати МИД России.

12 февраля в российское министерство иностранных дел поступил циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ на командирование краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу 31 марта президентских выборов в Украине.

“Как известно, ранее ЦИК Украины отклонил заявки, поданные БДИПЧ, на аккредитацию двух долгосрочных наблюдателей от России в составе этой миссии. Из-за этого мы были вынуждены отменить их командирование. Несмотря на это, российская сторона намерена использовать свое право участвовать в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ, в данном случае в Украине”, – сообщили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы-2019: Ключевые даты избирательной кампании

В МИД РФ заявили, что действия России основаны на взаимных обязательствах всех стран ОБСЕ обеспечивать беспрепятственный доступ наблюдателей на выборы друг друга.

“Данная мера призвана гарантировать транспарентность и демократичность избирательных процессов. Российские кандидатуры в состав краткосрочного компонента миссии будут должным образом направлены в БДИПЧ в соответствии с полученным приглашением. Рассчитываем, что им будут предоставлены все необходимые условия для выполнения функций международного наблюдения”, – сообщили в российском министерстве.

Краткосрочные наблюдатели миссий БДИПЧ осуществляют мониторинг непосредственно в день голосования, в отличие от членов долгосрочного компонента, которые отслеживают весь ход избирательного процесса до, во время и после выборов.

8 февраля Центральная избирательная комиссия завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.
В тот же день председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Проект Закона, запрещающий российским наблюдателям присутствовать на президентских выборах в Украине.
Решение Украины не пускать на выборы наблюдателей из Российской Федерации в ОБСЕ не поддержали, выразив “глубокое разочарование”.
ЦИК утвердила перечень округов, где будут проводиться выборы президента Украины 31 марта 2019 года, и определила территории, где голосования не будет.