В США дети начали разговаривать с британским акцентом из-за того, что смотрят популярный детский мультсериал “Свинка Пеппа”.

Об этом сообщает блог для родителей Romper.

Влияние свинки на речь американских детей получило название “Эффект Пеппы”. Относительно этого амepикaнcкиe poдитeли выpaзили cвoю oбecпoкoeннocть в coциaльныx ceтяx.

“До 20 месяцев моя дочь была первозданным образцом развития, не тронутым временем экрана. Затем мы полетели в Австралию. После 21 часа в полете, проведенного за просмотром эпизодов “Свинки Пеппы” на iPad, мой ребенок принял британский акцент, назвав меня “Мамочка”, и закончил свои предложения фырканьем Пеппы”, – рассказала одна из родительниц.

“Причина, по которой я чувствую себя плохим родителем (сегодня): моя трехлетняя девочка так много смотрит “Свинку Пеппу”, что произносит “Зебра” и “помидор” с британским акцентом”, – отметила другая мама.

“Мой трехлетний двоюродный брат говорит с английским акцентом из-за просмотра “Свинки Пеппы” и я завидую”.

“Обриэль так часто смотрит “Свинку Пеппу”, что иногда разговаривает с британским акцентом”.

“Надеюсь, все думают, что у моей дочери легкий британский акцент, потому что мы очень образованные, а не потому что она растет на мультике “Свинка Пеппа”.

“Moя тpexлeтняя дoчь гoвopит c лeгким, нo яpкo выpaжeнным бpитaнcким aкцeнтoм онa пoдxвaтилa eгo oт Cвинки Пeппы”, – написал кинopeжиccep Keйcи Heйcтaт (Caseу Neistat).

Однако директор языковой программы департамента испанского и португальского языков из Дартмутского колледжа Роберто Агудо (Roberto Agudo) заявил, что американцам не о чем беспокоиться, так как у детей пластичный мозг, они быстро все запоминают. По его словам, с возрастом, когда они перестанут смотреть “Свинку Пеппу”, акцент исчезнет.

Ранее китайский видеохостинг Douyin приравнял британский мультфильм “Свинка Пеппа” к изображению трансгендеров, обнаженных людей и оружия.

СПРАВКА. “Свинка Пеппа” — британский мультсериал, состоящий из серий по 5 минут. Главные герои сериала: Свинка Пеппа, её младший брат Джордж, мама Свинка и папа Свин. Постоянными персонажами являются бабушка и дедушка, а также друзья Пеппы, Джорджа и их родители. Мультсериал выпускают в Великобритании с 2004 года. За 15 лет вышел 241 эпизод.