Более 70 % украинцев разделяют мнение, что сейчас на Донбассе идет война между Россией и Украиной.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

Так, 72 % опрошенных заявили, что в данный момент идет война с РФ. Такое мнение является более распространенным в Западном (91 %) и Центральном (79 %) регионах.

На Юге данную позицию разделяют 62 %, а в Восточном регионе – 47 %.

При этом на подконтрольной Украине территории Донбасса взгляды жителей региона разделились практически пополам: 39 % считают, что сегодня идет война России с Украиной, а 40 % – что не идет.

При этом 49 % жителей Донбасса считают Россию стороной конфликта на Востоке Украины. Не согласны с таким мнением 27 %, еще 24 % не ответили на вопрос. Треть жителей Донбасса убеждена, что Россия поставляет оружие террористическим организациям “ДНР” и “ЛНР”, 27 % – что Россия контролирует все политические и военные действия самопровозглашенных республик, 23 % – что армия РФ воюет на стороне самопровозглашенных “республик”.

Еще 24 % отметили “гуманитарную помощь” России Донбассу.

Главными источниками информации о событиях на Донбассе для жителей этого региона служат украинские телеканалы (63 %), интернет-источники (47 %), родственники, друзья и знакомые (41 %) и социальные сети (29 %). Российскими телеканалами пользуются 16 % граждан, еще около 15 % получают информацию из местной прессы.

Общенациональное исследование проводилось с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2017 совершеннолетних респондентов возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 %.

Региональное исследование общественного мнения было проведено в Донецкой и Луганской областях (на подконтрольной территории) в течение 1-11 ноября 2018 года. Всего в каждой из областей было опрошено по 500 респондентов по выборке, представляющей взрослое население областей (за исключением оккупированных территорий). Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,5 %.

Ранее сообщалось, что почти 60 % украинцев выступают за дипломатические пути урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.
В Украине продолжает преобладать поддержка прозападного вектора развития: так, 46 % украинцев поддерживают вступление в НАТО.