Только 16 % украинцев согласны на любые компромиссы, в том числе с Россией, ради достижения мира на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

“Почти 70 % граждан Украины соглашаются, что ради мира на Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и самопровозглашенными республиками, однако только 16 % согласны на любые компромиссы. Силовой вариант решения конфликта поддерживают 17 % украинцев”, – отмечается в результатах исследования.

При этом среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые компромиссы ради мира (46 %), а также меньший уровень поддержки силового решения конфликта (10 %).

“Граждане Украины считают неприемлемыми большинство возможных компромиссов, которые обсуждаются в публичном пространстве и предусмотрены Минскими договоренностями. Наименее приемлемыми и для жителей Донбасса, и для граждан Украины в целом являются: проведение выборов на условиях боевиков, амнистия всем участникам боевых действий против украинских войск и формирование силовых органов ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, – ред.) только из местных представителей. Для жителей Донбасса, а также Южного и Восточного регионов Украины более приемлемо предоставление ОРДЛО “особого статуса”, предоставление русскому языку статуса государственного, принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины и восстановление путей сообщения и торговли с оккупированными территориями”, – сказано в результатах исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 70% украинцев считают, что на Донбассе идет война с Россией, – опрос

Большинство украинцев считают, что наиболее эффективными мерами для достижения мира являются: восстановление нормальной жизни на освобожденных территориях (30 %) и международное давление на Россию (32 %). Для жителей Донбасса основным и фактически безальтернативным путем установления мира является восстановление нормальной жизни на контролируемых Украиной территориях (48 %). Среди них значительно меньше людей (18 %) рассматривают давление на Россию в виде санкций как необходимый шаг к миру.

На Донбассе также отдают предпочтение таким мерам, как предоставление оккупированным территориям “особого статуса” в пределах Украины (24 %) и предоставление русскому языку статуса государственного (19 %). Жители указанного региона также чаще считают уместными такие меры социально-гуманитарного характера, как упрощение пересечения линии разграничения, социальные выплаты жителям оккупированных территорий и торговлю с этими территориями.

Около половины опрошенных граждан отдают предпочтение возвращению оккупированных территорий на довоенных условиях. Еще около 20 % граждан видят их в составе Украины, но более самостоятельными от центрального правительства (на Донбассе такого мнения придерживаются 28 % опрошенных).

“Следует акцентировать, что независимость этих территорий или присоединение их к России не поддерживают ни на Донбассе, ни в целом в Украине. На Донбассе только 1,7 % хотели видеть “ДНР” и “ЛНР” независимыми государствами и еще 1,6 % – в составе России. Впрочем, вероятность возвращения оккупированных территорий жители Донбасса оценивают неоднозначно: 25 % верят в возвращение в течение ближайших пяти лет, еще 25 % – в отдаленной перспективе, а 17 % вообще считают невозможным возвращение ОРДЛО в Украину”, – подчеркивается в результатах исследования.

Вероятность введения миротворческих сил ООН на оккупированные территории больше всего поддерживается в Западном (73 %) и Центральном (66 %) регионах и значительно меньше в Южном (50 %), Восточном (23 %) регионах и на Донбассе (30 %). В то же время большинство граждан согласны с мнением о том, что миротворцы должны располагаться на всех оккупированных территориях до границы с Россией, а не только на линии соприкосновения.

В решении вооруженного конфликта граждане, проживающие в Донецкой и Луганской областях, чаще всего надеются на кандидата в президенты, которого они поддержат на следующих выборах (26 %), на народ Украины (24 %), Вооруженные силы Украины (14 %) и действующего Президента Украины Петра Порошенко (12 %).

Общенациональное исследование проводилось с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2017 совершеннолетних респондентов возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3 %.

Региональное исследование общественного мнения было проведено в Донецкой и Луганской областях (на подконтрольной территории) в течение 1-11 ноября 2018 года. Всего в каждой из областей было опрошено по 500 респондентов по выборке, представляющей взрослое население областей (за исключением оккупированных территорий). Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,5 %.

Ранее сообщалось, что почти 60 % украинцев выступают за дипломатические пути урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.
В Украине продолжает преобладать поддержка прозападного вектора развития: так, 46 % украинцев поддерживают вступление в НАТО.