Марсоход Opportunity официально объявили мертвым через 15 лет, проведенных на Красной планете.

Об этом сообщает Assosiated Press.

Opportunity запустили в 2003 году, а 25 января 2004 он опустился на поверхность Марса. В начале 2018 года аппарат все еще продолжал работать, в 55 раз превысив запланированный срок эксплуатации. Однако 12 июня перешёл в спящий режим из-за мощной пылевой бури, которая не давала свету поступать на его солнечные батареии. С тех пор Opportunity не выходил на связь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые выдающиеся международные миссии на Марс: История полетов

Диспетчеры более тысячи раз пытались установить контакт с марсоходом, а во вторник, 12 февраля, отправили заключительную серию команд вместе с песней I’ll Be Seeing You американской певицы Билли Холидей. Однако никакого ответа так и не получили.

Учитывая, что стоимость проекта достигает 500 тыс. долл. в месяц, НАСА сочло пролжение попыток бессмысленным.

Opportunity

Фото: NASA

Ранее в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) опубликовали уникальное видео, на котором слышно, как шумит ветер на Красной планете. Запись звуков ветра была сделана зондом незапланированно.
27 ноября стало известно, что миссия американского космического агентства NASA успешно завершена. Зонд InSight приземлился на Марсе и уже передал на Землю первое изображение с Красной планеты.
Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало удивительные фотоснимки огромного кратера на Марсе, полностью затянутого льдом.