Сенаторы США внесли законопроект о новых санкциях в отношении России.

Об этом сообщается на сайте Сената США.

Документ был внесен Бобом Менендесом, Линдси Грэмом, Кори Гарднером, Беном Кардином И Джином Шахином.

В нем говорится, в частности, об ограничениях на сделки с госдолгом России для инвесторов, а также о санкциях в отношении российских компаний, банков, а также российских проектов по добыче сжиженного природного газа (СПГ).

Также документом предлагается ввести ограничения в отношении лиц, которые “прямо или косвенно” связаны с президентом России Владимиром Путиным.

Также США предлагают ввести санкции в отношении 24 сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в связи с инцидентом в Керченском проливе и задержанием 24 украинских моряков. Также предполагается введение ограничений против российского судостроительного сектора.

Комментируя проект, Менендес заявил, что санкции необходимы. По его словам, РФ “продолжит наступать, пока не встретит решительный отпор”.

В свою очередь Грэм заявил, что “Путин должен прекратить вмешиваться в американские выборы, отказаться от кибератак, уйти из Украины и прекратить попытки посеять хаос в Сирии”.

Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.
21 декабря Совет Европейского союза продлил экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 июля 2019 года.