В Киеве будут судить мужчину, который избил бездомную собаку. В данный момент правоохранители уже завершили досудебное расследование по факту жестокого обращения с животным.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

Инцидент произошел летом прошлого года. Тогда в полицию обратился местный житель с заявлением об избиении бездомной собаки на дачном массиве.

Впоследствии полицейские выяснили, что неизвестный поймал животное на улице и поместил его в багажное отделение автомобиля. Он несколько раз ударил собаку по голове металлическим предметом, а затем, проехав несколько километров, выбросил ее и скрылся с места происшествия.

“Мы опросили свидетелей происшествия и установили личность правонарушителя, которого впоследствии задержали. Им оказался 41-летний киевлянин, ранее не судимый. Мужчина признался в содеянном. Свой поступок он объяснил тем, что накануне бездомные собаки забежали во двор, где живут его родители, и напали на домашнюю птицу”, – сообщил и.о. начальника Днепровского управления полиции Андрей Пасичник.

Он уточнил, что собаку впоследствии прооперировали. Сейчас животное обрело семью и проходит реабилитацию.

Правоохранители расследовали уголовное производство по ч. 1 ст. 299 (Жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное следствие завершено, материалы направлены в суд для избрания злоумышленнику наказания. Ему грозит арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

В январе во Львове двое подростков выбросили кота с девятого этажа многоэтажки. По данному факту уже открыто уголовное производство.
В ноябре прошлого года Глобинский районный суд Полтавской области приговорил местного жителя к шести годам лишения свободы за нанесение увечий коту.
В июне житель села Витвица в Ивано-Франковской области был приговорен к пяти годам тюрьмы за убийство двух собак.
22 июня 2017 года Верховная Рада Украины усилила наказание за жестокое обращение с животными.