Представители Совета ЕС, Еврокомиссии и Европарламента достигли соглашения по реформе авторского права в Евросоюзе.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

“Достигнутое политическое соглашение позволит адаптировать нормы авторского права к сегодняшнему миру, в котором ресурсы потоковой передачи музыки, видеоплатформы, агрегаторы новостей и платформы загружаемого пользователем контента стали основными источниками для доступа к творческим работам и статьям в прессе”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что новая директива укрепит позиции авторов и повысит качество журналистики в ЕС.

В частности, реформа предполагает, что СМИ должны будут получать вознаграждение, если их материалы повторно использовались агрегаторами или социальными сетями (например, Google или Facebook).

Кроме того, вознаграждение должны будут получать владельцы прав или создатели контента, если их песни либо видеоролики распространяются через онлайн-порталы (это положение затронет в первую очередь YouTube).

Авторы и исполнители получат доступ к информации о том, как используются их произведения (например, издателями и продюсерами). Это поможет им договориться о будущих контрактах и получить более справедливую долю от полученных доходов.

Для вступления в силу решение должно быть еще одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС в ближайшие недели.

После подтверждения и публикации в Официальном журнале ЕС у государств-членов Евросоюза будет 24 месяца, чтобы внедрить новые правила в свое национальное законодательство. “Переговоры были трудными, но в итоге важно то, что у нас есть справедливый и сбалансированный результат, который подходит для цифровой Европы: свободы и права, которыми пользуются сегодня пользователи Интернета, будут усилены, наши создатели будут лучше вознаграждены за свою работу”, – отметил вице-президент Еврокомиссии по единому цифровому рынку Андрус Ансип.

Реформа, суть которой заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий, обсуждается в Евросоюзе с 2016 года.

В сентябре прошлого года Европарламент поддержал законопроект об авторском праве, который обяжет таких интернет-гигантов, как Youtube, Google и Facebook, проверять публикуемую пользователями информацию на предмет нарушения авторских прав.
20 июня директиву об авторском праве одобрил профильный комитет Евросоюза. В свою очередь 169 экспертов подписали письмо, в котором говорится, что новое правило “скорее всего, будет препятствовать свободному распространению информации, имеющей жизненно важное значение для демократии”.
25 мая в странах ЕС вступили в силу новые правила о защите данных – Общий регламент защиты данных (GDPR).