В экопарке “Фельдман”, который находится под Харьковом, родились на свет редкие шпороносные черепахи.

Об этом сообщила пресс-служба экопарка.

“В зооколекции Feldman Ecopark пополнение – впервые появились на свет три шпороносные черепахи”, – говорится в сообщении.

Они вылупились из яиц, отложенных пресмыкающимися в конце лета и находившихся несколько месяцев в инкубаторе.

По словам заведующего сектором “Грызуны и террариум” Светланы Вишневецкой, это неординарное событие не только для мультикомплекса – в других зоопарках Украины представители этого вида рептилий еще не рождались.

“Размножение черепах в неволе – очень сложный процесс, требующий от персонала большой самоотдачи. Нужно круглосуточно поддерживать необходимую температуру и уровень влажности в инкубаторе, следить за всеми изменениями в развитии яйца и оперативно на них реагировать. Поэтому мы очень рады и счастливы, что у нас все получилось – нянчим теперь малышей, заботимся, чтобы росли здоровыми”, – отметила Вишневецкая.

Сейчас черепашки весят чуть больше 60 г и помещаются на ладони, но когда вырастут, превратятся в гигантов под 100 кг и более. Правда, для этого понадобится лет двадцать и усиленное питание. А едят они салат и другую зелень, лакомятся также фруктами и овощами. Для того, чтобы панцирь был крепким, в корм добавляют мел и витаминные смеси.

В пресс-службе добавили, что в Feldman Ecopark содержится одна из крупнейших в Европе коллекций шпороносных черепах – 16 особей. Самая большая из них – 24-летний самец по кличке Габи, который весит 115 кг. Он и является отцом вылупившихся недавно черепашат. Всего же в зооколекции мультикомплекса около 200 черепах 12 видов.

чер1

чер2

чер3

 Фото: facebook.com / FeldmanEcopark

Ранее на Галапагосских островах неизвестные похитили 123 детеныша гигантской черепахи из центра по разведению указанных животных.

СПРАВКА. Шпороносные черепахи являются третьими в мире по величине (после слоновых и гигантских) и занесены в Международную Красную книгу. Их разведение в “Фельдман Экопарк” – одно из направлений природоохранной деятельности Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR).