Около 80% украинцев уверены, что секс является важной частью жизни человека, а более 60 % имеют постоянного сексуального партнера. 

Об этом свидетельствуют результаты опроса “Любовь и секс глазами украинцев”, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, которые есть в распоряжении #Букв.

“Почти 80 % опрошенных согласились с утверждением, что секс является очень важной частью жизни человека (10 % – не согласились). Более склонны поддерживать это утверждение были те, кто находится в зарегистрированном / незарегистрированном браке”, – отмечается в результатах исследования.

67 % опрошенных украинцев отметили, что у них есть постоянный сексуальный (половой) партнер. Еще 4 % имеют непостоянного партнера.

В то же время еще 19 % сообщили, что сейчас нет, но перед этим были сексуальные партнеры. И только 3 % отметили, что не имеют партнера и его никогда не было перед этим, а 7 % отказались отвечать на вопросы.

Две трети опрошенных считают, что сексуальные отношения до брака – это нормально. Чаще всего этот тезис поддерживали более молодые опрошенные и те, кто находится в незарегистрированном браке или не состоят в браке. Каждый пятый придерживается противоположного мнения.

45 % опрошенных выразили мнение, что для мужчин секс более важен, чем для женщин (34 % придерживаются противоположного мнения). Сторонников такого мнения больше среди женщин и лиц среднего и старшего возраста.

Среди опрошенных украинцев 41 % согласились с тезисом, что выполнение “супружеского долга в постели” является обязательным для мужчины, почти столько же придерживаются противоположного мнения. Несколько больше сторонников этого тезиса среди мужчин. Только 19 % украинцев соглашаются, что женщина, находящаяся в браке, обязана заниматься сексом с мужем, даже если она этого не хочет (67 % не согласны).

опрос1

опрос2

опрос3

Инфографика: Скриншот

Исследование проводилось с 23 января по 3 февраля 2019 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %.

Сегодня, 14 февраля, влюбленные во всем мире отмечают День святого Валентина.
14 февраля, в День святого Валентина, Центральный отдел государственной регистрации браков (проспект Победы, 11) и Соломенский отдел ЗАГС (бульвар Вацлава Гавела, 1/28) будут регистрировать браки в продленном режиме.