Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале февраля, то на них бы победили партии БПП, “Батькивщина”, “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За жизнь”, Радикальная партия и “Гражданская позиция”.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 31 января по 10 февраля 2019 года.

Так, почти четверть опрошенных украинцев (24,6 %), определившихся с выбором, проголосовали бы за партию “Слуга народа”. 18 % респондентов проголосовали бы за партию “Всеукраинское объединение “Батькивщина”, 14,2 % – за партию “Блок Петра Порошенко “Солидарность”, 10,3 % – за партию “Оппозиционная платформа – За жизнь”, 6,3 % – за Радикальную партию Олега Ляшко и 6,2 % – за партию “Гражданская позиция”.

Остальные политсилы не преодолели бы 5 %-ный барьер.

В частности, 3,7 % опрошенных и определившихся с выбором готовы проголосовать за партию “Объединение “Самопомич”, 2,9 % – за партию “Наши”, 2,3 % – за партию “Оппозиционный блок”, 1,8 % – за “Блок Святослава Вакарчука”, 1,8 % – за партию “Всеукраинское объединение “Свобода”, 1,4 % – за партию “УКРОП”, 0,9 % – за партию “Народный фронт”, за другие партии вместе взятые – 5,5 %.

Кроме того, 2,6 % из общего количества опрошенных вычеркнули бы все партии или испортили бы бюллетень. 6,7 % заявили, что решили не участвовать в голосовании, а 32,4 % – не определились, за кого голосовать. Еще 2,3 % опрошенных отказались отвечать на вопрос.

Парламентские выборы в Украине запланированы на осень 2019 года.

фото7

Фото: Скриншот

В рамках всеукраинского исследования общественного мнения КМИС методом личного интервью опросил 2007 человек, которые проживают в 134 населенных пунктах всех регионов Украины. Опрос не проводился в оккупированном Крыму, а в Донецкой и Луганской областях его проводили только на территории, подконтрольной украинской власти. Статистическая ошибка выборки не превышает 3,3 %.

Ранее в Национальной разведке США сообщили, что Российская Федерация попытается повлиять на президентские и парламентские выборы, которые состоятся в этом году в Украине.
28 января глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил, что главными угрозами со стороны Российской Федерации на выборах Президента Украины являются информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.