НАК “Нафтогаз Украины” предлагает предоставить украинцам право самостоятельно выбирать тип устанавливаемого счетчика потребления газа.

Об этом сообщили на официальном сайте НАК “Нафтогаз”.

“Нафтогаз” предлагает дать бытовым потребителям возможность самостоятельно и в зависимости от своих реальных потребностей выбирать тип счетчика газа, при условии, если он прошел оценку соответствия требованиям технического регламента, утвержденного Кабминов”, – сказано в сообщении.

Сейчас ответственность за обеспечение счетчиками газа потребителей лежит на облгазах. Предполагается, что они будут предлагать украинцам перечень счетчиков, которые можно установить. Но если раньше счетчики ставили по умолчанию, то теперь украинцы сами смогут определить, какой счетчик соответствует их потребностям.

Также украинцам предоставят право самостоятельно выбирать – кто будет устанавливать счетчик.

В “Нафтогазе” уверены, что такой подход позволит гораздо быстрее достичь стопроцентного учета газа, на котором сделали акцент в Правительстве.

В компании озвучили два условия для установки счетчиков населению в рамках кампании по внедрению четкого учета потребления газа. Первое – подписать договор с газопоставляющей компанией “Нафтогаза”, второе – изменение финансового плана компании.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, стоимость установки индивидуальных газовых счетчиков в домах украинцев обойдется в 2,5 миллиарда гривен.

В январе Кабинет Министров Украины в рамках кампании по установлению четкого учета потребления газа рекомендовал НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить 100 % домохозяйств Украины счетчиками топлива.
Кабмин также установил норму потребления газа в 3,29 кубометра на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчиков.