Самые высокие шансы стать следующим Президентом Украины, по мнению украинцев, – у действующего Главы государства Петра Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 31 января по 10 февраля 2019 года.

Так, около половины респондентов пока затрудняются и не могут сказать, кто победит на выборах.

Среди тех, кто все-таки определился со своим мнением, относительно чаще назывался Петр Порошенко (17,8 % всех респондентов).

На втором месте идет лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко (16,8 %). Шоумена Владимира Зеленского назвали в качестве возможного победителя выборов 13,7 % респондентов. Других кандидатов назвали не более 4 % опрошенных респондентов.

фото8

Фото: Скриншот

Среди опрошенных украинцев, которые точно пойдут на избирательные участки, у Владимира Зеленского самая высокая поддержка на юге и востоке Украины (около трети избирателей). На западе и на Донбассе его поддерживает почти равное количество избирателей (22,4 % и 22,5 %), а в центре – четверть опрошенных.

У Петра Порошенко самая высокая поддержка на западе и в центре Украины (26,7 % и 20,1 % соответственно). На Донбассе его поддерживает 11,3 % избирателей, а на юге и востоке – 8,3 % и 8,7 % соответственно.

У Юлии Тимошенко самый высокий рейтинг на востоке страны (19,2 %). В западных и южных регионах политика поддерживает равное количество избирателей – по 14,8 %, а в центре – 17,3 % респондентов. При этом самая низкая поддержка наблюдается на Донбассе – 2,8 %.

В рамках всеукраинского исследования общественного мнения КМИС методом личного интервью опросил 2007 человек, которые проживают в 134 населенных пунктах всех регионов Украины. Опрос не проводился в оккупированном Крыму, а в Донецкой и Луганской областях его проводили только на территории, подконтрольной украинской власти. Статистическая ошибка выборки не превышает 3,3 %.

Уже 31 марта этого года украинцы будут выбирать нового президента страны. Тем временем избирательная гонка находится в самом разгаре. #Буквы напомнили о ключевых датах и этапах президентской кампании.
8 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.