Почти 20 % украинцев считают, что будущий президент Украины должен решать конфликт с Российской Федерацией по прекращению боевых действий на Донбассе через переговоры в “будапештском формате”.

Об этом свидетельствуют результаты национального опроса общественного мнения “Между Лукашенко и Меркель. Какой внешней политики украинцы ожидают от следующего Президента Украины”, который был проведен компанией GfK Ukraine.

Так, согласно результатам исследования, 19,1 % опрошенных считают, что будущий президент Украины должен решать конфликт с Россией через переговоры в “будапештском формате” (при участии Великобритании, США, России, Франции и Китая).

12,1 % респондентов ответили, что данный конфликт необходимо решать посредством соблюдения взятых на себя обязательств и в рамках действующих переговорных инициатив (минский процесс, “нормандский формат”).

Еще почти 12 % опрошенных высказали мнение, что это внутренний конфликт, поэтому необходимо вести переговоры непосредственно с представителями неподконтрольных территорий Донбасса. А 11,6 % украинцев заявили, что необходимо задействовать Вооруженные силы Украины для того, чтобы возобновить контроль над оккупированными территориями.

Кроме того, 10,8 % респондентов выразили мнение, что будущий президент должен решать данный конфликт лично с президентом РФ Владимиром Путиным без участия иностранных государств, 9,9 % – что Украина должна отпустить неподконтрольные территории и не пытаться их вернуть. 23,5 % опрошенных было сложно ответить на вопрос.

фото

фото11

Фото: Скриншот

Опрос проводился в рамках Программы содействия общественной активности “Присоединяйся!”, что финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Данные были получены в ходе четвертой волны опроса, проведенного компанией GfK Ukraine в ноябре-декабре 2018 года, в который были включены вопросы от центра “Новая Европа”. Было опрошено около 2 тыс. граждан. Интервью проводились с жителями Украины в возрасте от 18 лет (за исключением оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей). Погрешность выборки не превышает 2,2 %.

Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе выступит в ООН с докладом о ситуации на оккупированных Россией украинских территориях.
В январе сообщалось, что по оценкам Управления верховного комиссара ООН по правам человека, к 31 декабря 2018 года жертвами вооруженного конфликта на востоке Украины (погибшими и пострадавшими) стали от 40 до 43 тыс. человек.