Шевченковский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на $ 300 тысяч экс-главы Государственной фискальной службы Украины, кандидата в президенты Романа Насирова, которые он скрыл на счету в Великобритании.

Об этом проинформировали в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП).

“Коллегия судей Шевченковского районного суда города Киева удовлетворила ходатайство прокурора САП об аресте почти 300 тыс. долларов США, находившихся на британских счетах бывшего председателя Государственной фискальной службы Украины”, – отмечается в сообщении.

Как установили в САП, Насиров по меньшей мере в течение 3 лет владел средствами в сумме 297 730 долларов США, они находились на счету в финансовом учреждении на территории Британии. При этом указанные деньги не отображались ни в одной из его деклараций во время пребывания на должностях государственного служащего.

В то же время данные о деньгах появились в декларации кандидата в президенты Украины, которую Насиров подал сразу же после получения информации об обнаружении этих средств правоохранительными органами.

В ходе заседания Шевченковский суд также рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты об отмене обязанностей, возложенных на Насирова.

Следующее заседание назначено на 16:00 3 марта.

САП1

Стоит отметить, что Насиров был задержан сотрудниками НАБУ 2 марта 2017 года, но впоследствии выпущен под залог в 100 млн гривен.

Его подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, которые связаны с нардепом Александром Онищенко.

В связи с этим Кабинет Министров Украины на своем заседании 31 января 2018 года принял решение уволить Романа Насирова с поста главы Государственной фискальной службы. Ранее он был отстранен от выполнения своих обязанностей.

Однако в декабре 2018 года стало известно, что Окружной административный суд Киева отменил решение Кабинета Министров Украины от 31 января 2018 года об увольнении с должности Насирова. Впоследствии Кабинет Министров Украины решил обжаловать решение Окружного административного суда Киева. Распоряжения о восстановлении Насирова в должности главы ГФС Кабмин не издавал.

16 декабря на пресс-конференции Президент Петр Порошенко сообщил, что Кабинет Министров Украины не намерен возвращать Романа Насирова на должность главы Государственной фискальной службы.

21 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты экс-главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.
16 января Роман Насиров принес документы в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в качестве кандидата в президенты.