Глава Министерства иностранных дел Украины (МИД) Павел Климкин прокомментировал желание Российской Федерации отправить своих наблюдателей на президентские выборы – 2019.

Об этом он сообщил в своем Twitter-аккаунте.

“Кто-то никак не успокоится касательно российских наблюдателей на президентских выборах в Украине. У марсиан больше шансов понаблюдать за украинскими выборами. Если, конечно, успеют пройти все процедуры и присоединиться к ОБСЕ. Но они точно лучше будут придерживаться ее (миссии ОБСЕ, – ред.) основных принципов”, – подчеркнул Климкин.

климкин

Стоит отметить, что вчера, 13 февраля, в Министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщили, что Россия направит своих наблюдателей в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, чтобы они вошли в краткосрочную миссию мониторинга на президентских выборах-2019 в Украине.

В МИД РФ заявили, что действия России основаны на взаимных обязательствах всех стран ОБСЕ обеспечивать беспрепятственный доступ наблюдателей на выборы друг друга.

7 февраля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект, которым предлагается не допускать на украинские выборы наблюдателей из России.
8 февраля Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Проект Закона № 9524 о внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине и передал его на подпись Президенту.