Протестантскую церковь в центральной Германии обвинили в нарушении запрета на использование нацистской символики: там продолжают использовать колокола с нацистскими изображениями и надписями.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В поданном 2 февраля уголовном иске говорится, что церковь использовала шесть колоколов в пяти зданиях по всей Тюрингии. В них звонили в том числе и в Международный день памяти жертв Холокоста.

Анонимный истец заявил, что он неоднократно просил церковь отказаться от этих колоколов, но реакции не было. По его словам, он также подал жалобу на город Херксхайм-ам-Берг на западе Германии – там местной церкви позволили оставить нацистский колокол.

Городской совет заявил, что колокол, на котором изображена свастика и надпись “Все для отечества – Адольф Гитлер”, действовал как “памятник насилию и несправедливости”.

Колокол

Фото: DPA

В пресс-службе церкви заявили, что региональные лидеры и церковные представители уже договорились обсудить этот вопрос в апреле. Нацистские символы и надписи можно удалить, но такой шаг должен быть согласован с правилами по сохранению исторических памятников. По словам представителя церкви, упомянутые колокола для общественности не доступны.

Папа Римский Франциск призвал к необходимости искоренения антисемитизма в свете участившихся в мире преступлений на почве ненависти против евреев.
На аукционе в Нюрнберге не смогли продать картины, авторство которых приписывается Адольфу Гитлеру.
95-летнему жителю Берлина предъявили обвинения в причастности к гибели свыше 36 тысяч заключенных нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии.