Украина начнет диалог с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по подготовке дорожной карты для вступления в эту организацию.

Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины и заместитель председателя Координационного совета по связям с ОЭСР Александр Саенко, сообщает “Урядовий Портал”.

“Украина должна стать членом ОЭСР. Это непростой вызов для нас, однако он станет толчком к развитию равноправного партнерства с Украиной для других стран ОЭСР”, – сказал Саенко.

Он также сообщил о предстоящем реформировании управления предприятиями по стандартам ОЭСР. Правительство рассматривает возможность централизации некоторых функций корпоративного управления и создания профессионального органа с функцией координации государственных предприятий.

“Мы должны создать методологический центр в Правительстве, который сможет помогать профильным органам управления правильно формировать задачи для менеджмента и наблюдательных советов предприятий, помогать с методикой оценки их работы. Еще одной важной задачей этого органа будет развитие эффективной связи между органом управления и наблюдательным советом с менеджментом предприятия для достижения баланса между ответственностью и полномочиями”, – сказал министр.

Как сообщается, в своем специальном отчете “Оценка ОЭСР реформы государственных предприятий в секторе углеводородов Украина” организация уже отметила прогресс в реформировании корпоративного управления в секторе предприятий государственной формы собственности в Украине и предоставила ряд рекомендаций государству – как владельцу и акционеру компаний и непосредственно одного из стратегических государственных предприятий – НАК “Нафтогаз Украины”.

В 2016 году сообщалось, что Украина планирует присоединиться Плану Организации экономического сотрудничества и развития по противодействию уклонению от уплаты налогов.
В январе 2019 года Украина и Швейцария подписали Протокол об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Положения протокола соответствуют требованиям Модельной Конвенции ОЭСР.

СПРАВКА. Организация экономического сотрудничества и развития – это международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам.