Президент США Дональд Трамп может принять решение о введении отсрочки для повышения таможенных пошлин на китайские товары на срок до 60 дней.

Об этом сообщает Bloomberg.

По информации источников издания, отсрочка связана с продолжением переговоров между США и Китаем в так называемой “торговой войне”, из-за которой страдают экономики обеих стран.

Трамп ранее заявлял о том, что готов к любым предложениям со стороны Китая, чтобы снизить риск повышения таможенных пошлин на большое количество китайских товаров, которые пользуются спросом на территории США.

В сообщении издания сказано, что американский лидер рассматривает возможность отложить дедлайн по введению более высоких пошлин на 60 дней.

Если соответствующее решение будет принято, то США и Китай получат больше времени для того, чтобы достичь необходимых договоренностей в ходе переговоров, выгодных для обеих сторон.

Как стало известно, китайская сторона предлагала США ввести отсрочку на 90 дней, но в Вашингтоне посчитали нужным сократить это время на 30 дней.

На данный момент в Китае находятся министр финансов США Стивен Мнучин и политик Роберт Лайтхайзер. Они проводят переговоры с китайским вице-премьером Лю Хэ. В воскресенье запланирована встреча Лайтхайзера с китайским президентом Си Цзиньпином. Продлит ли Трамп срок введения пошлин – зависит только от этой встречи.

Если переговоры американских чиновников в Китае пройдут успешно, американский лидер также встретится с Си Цзиньпином, чтобы закончить окончательное официальное соглашение.

Как известно, после введения 10%-ной пошлины на китайские товары Белый дом надеялся остановить экспорт из КНР, однако китайцам удалось обойти эту преграду благодаря снижению заводских производственных издержек и внедрению автоматизации и робототехники.

24 сентября в США вступили в силу 10% тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.
4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки, последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
18 января сообщалось, что американское правительство рассматривает возможность отмены импортных пошлин на товары из Китая.
1 февраля сообщалось, что если переговоры не приведут к каким-либо договоренностям, с 1 марта таможенные пошлины могут вырасти до 25 %.