Сегодня, 15 февраля, христиане восточного обряда отмечают Сретение Господне – великий двунадесятый (то есть один из двенадцати важнейших) церковный праздник.

Об этом сообщают #Буквы.

С праздником украинцев поздравил Президент Петр Порошенко.

“Поздравляю всех верующих со Сретением Господним! Пусть Господь благоволит и помогает, пусть пошлет всем нам надежду и веру, что все будет хорошо”, – написал он на своей странице в Facebook.

Порошенко2

Порошенко3

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Праздник Сретения Господня входит в число двенадцати наибольших церковных праздников. Торжественно отмечать его начали с конца V века, хотя упоминания о его праздновании в Иерусалиме датируются уже второй половиной IV века.

Из Иерусалима праздник распространился на весь Восток, но только в VI веке при императоре Юстиниане (527-565) он приобретает особое значение. Император повелел праздновать Сретение Господне как великий праздник и отмечать его на территории всей империи.

Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после Рождества Христова Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся младенца Иисуса. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Мария с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Именно в тот момент произошла предвиденная Богом встреча Христа с праведным Симеоном (славянское слово “сретение” переводится как “встреча”) и пророчицей Анной. Симеон Богоприимец был человеком праведным. По преданию, он был одним из 72 ученых толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II Филадельф (285—247 до н. э.) поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исаии и прочитал слова “Се Дева во чреве приимет и родит Сына” (речь идет о непорочном зачатии Иисуса), он подумал, что это явная описка и вместо “Дева” должно стоять “Жена”. Симеон посчитал своим долгом исправить текст, но ангел Господень остановил его руку.

Ангел уверил Симеона, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исаии и сам не увидит Спасителя.

Когда Иисуса принесли в храм, Симеон увидел младенца, и Господь забрал его к себе. Согласно преданию, святой Симеон прожил более 300 лет.

В праздник Сретения, по традиции, верующие освящают в церкви свечи, которые несут в свои дома как символ света и очищения.

Сретение1

Фото: из открытых источников

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ

В народном быту Сретение издавна воспринимается как встреча зимы с весной.

У древних славян 15 февраля также называли Громницей – считалось, что это единственный зимний день, когда может случиться гром. По традициям в этот день у дорог разжигали огромные костры. Впоследствии этот ритуал превратился в обычай изготовления на Сретение громовой свечи, или “громницы”.

Освященные на Сретение свечи зажигали и ставили под образами во время грозы, чтобы уберечь людей от грома и огня. Также их зажигали при тяжелых родах, когда в селе случался пожар или катаклизм, при приступах эпилепсии у человека.

Стретенскую воду собирали с сосулек и добавляли к обычной воде. Согласно поверьям, такая вода считалась целебной: она способна лечить раны и различные заболевания, спасает от “злого глаза”, уберегает от ведьмы или оборотня. Такой водой кропили воинов перед боем и чумаков перед походом, пасечники окропляли ею ульи в начале сезона, а хозяева – скот. Кроме того, селяне верили, что снег, выпавший утром этого дня, предвещает богатый урожай ранних хлебов.

В этот день нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться. Нельзя выполнять тяжелую физическую работу, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей.

свечи2

Фото: из открытых источников

По материалам: “Википедии”, “Религиозно-информационной службы Украины”

19 января православные и греко-католики отмечали один из важнейших праздников – Крещение Господне. Сотни тысяч жителей Украины в этот день испытали силу воли, искупавшись в ледяных прорубях. #Буквы побывали на одном таком массовом купании – в столичном Гидропарке.