Конгресс США предлагает увеличить на 75 млн долларов смету помощи, предусмотренной для Украины в бюджете на 2019 год.

Об этом проинформировали в посольстве Украины в США.

“В Конгрессе США представлен согласованный Сенатом и Палатой представителей проект “Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операциях и смежных программах на 2019 финансовый год”. Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, Агентства США по международному развитию и причастных ведомств определена в сумме $ 445,7 млн долл., что на 25 млн долл. превышает соответствующие ассигнования в 2018 году”, – говорится в сообщении.

Также предполагается законодательная возможность выделения денежных средств под предоставление Украине кредитных гарантий.

Как уточнили в посольстве, совокупный объем средств для поддержки Украины в 2019 бюджетном году с учетом 250 млн долл., ранее выделенных Пентагону на указанные цели, может составить 695,7 млн долл. США. Это на 75 млн долл. больше, чем было предусмотрено ассигнованиями в 2018 году.

посольство1

Ранее в Сенате США была представлена резолюция, в которой содержался призыв к усилению оборонной помощи Украине и поддержка отмены строительства российского газопровода “Северный поток – 2”.
18 января глава украинского МИД Павел Климкин в ходе пресс-конференции заявил, что между Украиной и США ведутся переговоры о новых поставках товаров военного назначения.
В декабре стало известно, что Соединенные Штаты Америки намерены дополнительно выделить Украине 10 млн долларов для укрепления Военно-морских сил нашей страны на фоне российской агрессии.