Столичное коммунальное предприятие “Информатика” проводит тестирование нового аналитического модуля видеонаблюдения в рамках проекта “Безопасный город” (Kyiv Smart Safe City).

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

“Уникальный модуль позволяет искать правонарушителей не только благодаря специализированным камерам распознавания лица. Модуль фиксирует изображение с любой камеры, установленной в рамках сети и сравнивает их с базой правонарушителей, которая была создана правоохранительными органами. Если система обнаруживает сходство, оператор сразу получает тревожный сигнал. Таким образом, система ускоряет розыск преступников и правонарушителей”, – говорится в сообщении.

В частности, на данный момент камеры расположены в местах большого скопления людей: в дошкольных учебных заведениях, школах, метрополитене, вокзалах, больницах и тому подобное.

В состав нового аналитического модуля распознавания лиц входят аналитическая система и база данных, состоящая из списка разыскиваемых людей. Система имеет два режима работы: онлайн и оффлайн. 

В режиме онлайн модуль, получив изображение лица, сравнивает его с имеющимися изображениями в базе поиска. В случае выявления сходства с данным базы оператор получает сигнал тревоги. Офлайн-режим позволяет искать людей в базе по фотографии лица.

Камеры фиксируют лицо человека, эти данные остаются в архиве. С помощью полученного с камер фоторобота правонарушителя, система анализирует базу данных и находит нужного человека. 

Отмечается, что при поиске в системе можно настроить параметры, например: “человек в шапке”, “человек в очках”, “темный цвет волос”, даже возраст или пол.

По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, одновременно система может обрабатывать 450 потоков, 1100 лиц в секунду.

“Уникальность аналитического модуля в том, что он способен анализировать потоки из различных типов камер, не только из тех, которые оснащены функциями распознавания лиц. В прошлом году была начата установка камер в киевском метрополитене. Всего будет установлено 198 камер на входах-выходах 52 станций метро. Модуль разработан с целью облегчения работы силовиков и быстрого поиска злоумышленников. В прошлом году полиция сообщала, что в Киеве в течение года с помощью камер наблюдения раскрыли более 2,5 тысячи преступлений”, – добавил он.

В пресс-службе добавили, что КП “Информатика” и КГГА не предоставляют видеоматериалы, полученные с камер городской системы видеонаблюдения. Доступ к информации в системе предоставлен только должностным лицам Министерства внутренних дел Украины, центральному органу управления Национальной полиции Украины, Главного управления Национальной полиции в г. Киеве и его территориальным подразделениям. Таким образом, видео с места события можно получить только от указанных структур, написав запрос к ним. В то же время, данные полученные с видеокамер хранятся в городском центре обработки данных (ЦОД) до 30 календарных дней, на тридцать первый день они автоматически уничтожаются. 

В январе 2017 года сообщалось, что в Киеве установлено более 3700 камер видеонаблюдения, а еще 4 тыс смарт-камер, которые объединят в единый общегородской комплекс видеонаблюдения, установят в столице в ближайшее время.
В рамках проекта “Безопасный город” 6 октября 2016 года на парковке по ул. Дмитриевской, 2 заработали в тестовом режиме три камеры видеонаблюдения.