Организация американских государств, в число которой входят 25 стран, выделит 100 миллионов долларов на гуманитарную помощь Венесуэле.

Об этом сообщает AFP.

По словам советника американского президента по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, соответствующее решение было принято в ходе конференции организации.

Деньги планируется направить в центры сбора помощи, созданные на границах Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, а также на острове Кюрасао.

Финансовую помощь планируют передать до 23 февраля.

Как известно, в Венесуэле зафиксированы гиперинфляция и критическая нехватка предметов первой необходимости.

На данный момент порядка 50 стран со всего мира назвали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

31 января агентство США по международному развитию (USAID) объявило о начале разработки специального плана предоставления гуманитарной помощи Венесуэле.
2 февраля США заявили, что готовы отправить гуманитарную помощь Венесуэле по просьбе временного президента Хуана Гуайдо. В первую очередь из США отправили лекарства, хирургические принадлежности и пищевые добавки.
5 февраля Европейский союз выделил из бюджета гуманитарную помощь Венесуэле в размере €5 миллионов. Поддержка ЕС включает предоставление неотложной медицинской помощи, доступ к безопасной воде и санитарии, а также к образованию. Офис также будет заниматься вопросами защиты населения, жилья и питания.