Верховная Рада приняла уже 12 законов во исполнение “дорожной карты” по законодательному обеспечению имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом проинформировал спикер Парламента Андрей Парубий в ходе круглого стола по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации в пятницу в Киеве. Трансляцию осуществлял телеканал “Прямой”.

“Вместе с Правительством мы определили совместные прерогативы по выполнению Соглашения об ассоциации. Мы определили перечень законов, а также установили, какие из них в данный момент являются наиболее стратегическими. За период с момента утверждения “дорожной карты” (в феврале 2018 года, – ред.) законодательного обеспечения выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС мы приняли в целом 12 законов, которые уже стали законами и вступили в силу”, – отметил спикер ВР.

Он уточнил, что девять законопроектов были приняты в первом чтении, еще шесть направлены в комитеты для подготовки к повторному первому чтению.

“Конечно, эта цифра не является впечатляющей. Но каждый из этих законов – это были фундаментальные решения, которые имели огромное влияние на свою сферу”, – заявил Парубий.

Он также перечислил некоторые из принятых законов. Это, в частности, Кодекс Украины по процедурам банкротства, законы “Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права” и “О стратегической экологической оценке”. Главной задачей Парламента Парубий назвал продолжение принятия законов, предусмотренных “дорожной картой”. “Я понимаю, что этого недостаточно на том пути, который мы избрали, и это – не выполнение всех задач, стоящих перед Парламентом и властью, тем не менее, я убежден: Парламент продемонстрировал твердую волю на пути выполнения Соглашения”, – добавил Парубий.

Он также выразил уверенность что в Верховной Раде следующей каденции будет создана проевропейская коалиция.

“Я уверен, что и в будущем Парламенте нам удастся создать проевропейскую коалицию, которая сможет продолжить тот путь и выполнение задач, которые мы поставили на уровне Конституции – вступление Украины в ЕС и НАТО”, – подчеркнул Парубий.

(На видео – с 8:00)

В ноябре 2017 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС пока что выполнено на 15 %.
1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации Украина-ЕС вступило в силу. Тогда же вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что Украина отстает в выполнении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в нескольких сферах: в частности, в сфере транспорта, экологической политики, защиты интеллектуальной собственности и совершенствования таможенного законодательства.