В Британии в пещерах Кресвелл Крэгс были обнаружены сотни высеченных на камне “знаков ведьм” и ритуальные “ворота в ад”.

Об этом сообщает Sky News.

“Следы были найдены в пещерах Кресуэлл-Крэгс, одна из которых, по слухам, когда-то служила убежищем для Робин Гуда, и ранее считалось, что это граффити”, – говорится в сообщении.

вед1

Однако, по словам экспертов, эти отметины сделаны для того, чтобы остановить злых духов. “Знаки ведьм” чаще всего встречаются в старых церквях и домах, в частности, возле окон, дверных проемов и каминов. Они также известны как “апотропные” знаки, от греческого слова apotrepein – “чтобы отвернуться”.

К наиболее распространенным знакам относятся двойные офорты “VV”, которые, как считается, обращаются за защитой к Деве Марии, также есть диагональные линии, лабиринты и коробки – предназначенные для поимки или захвата зла.

вед2

Кроме того, предполагается, что одна коллекция меток, вырезанных вокруг огромного круглого отверстия в одной из пещер, предупреждает о входе в “подземный мир”, так называемые “ворота в ад”.

“Я думаю, что в течение определенного периода времени это отверстие было связано с серией событий, болезней или неурожаев до такой степени, что люди надеялись, что знаки защитят их. Но они явно чувствовали, что все, что происходило, было настолько мощным, что им приходилось возвращаться, чтобы добавлять все новые и новые отметки”, – отметил директор каньона Creswell Crags Пол Бейкер.

вед3

Фото: Sky News

Экскурсии по пещерам со “знаками ведьм” начнутся в конце февраля.

Ранее в Индии по обвинению в колдовстве убили женщину и четверых ее детей.