За главу Херсонского областного совета Владислава Мангера, которого подозревают в организации убийства чиновницы Екатерины Гандзюк, внесли залог в размере 2 миллиона 497 тысяч гривен.

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Ильченко на своей странице в Facebook.

“Если бы я принял помощь от всех, кто пожелал помочь Владиславу Мангеру то мы бы уже собрали более чем 2 миллиона долларов. Я благодарен всем, кто хотел помочь. Но в конечном итоге было принято решение о внесении залога мной лично. Так мы избежим очередной волны домыслов от Доценко и Ко по поводу денег. Сейчас еду в казначейство”, – сообщил он.

мангер

мангер2

Фото: facebook.com / dima.ilchenko.1

Стоит отметить, что в ночь с 14 на 15 февраля, на четвертые сутки судебных заседаний Шевченковский районный суд Киева избрал главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога.

Так, Мангера арестовали до 3 марта. Сумма залога была определена в размере 2 млн 497 тысяч гривен.

Адвокаты Мангера после завершения заседания заявили, что у их подзащитного нет таких средств. Они также анонсировали подачу апелляции на решение суда. Она может быть подана в течение 5 дней.

В то же время, в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что внесут апелляционную жалобу на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей до 3 марта с правом залога мэру Херсона Владиславу Мангеру.

Ранее Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк. По месту жительства чиновника был проведен обыск. Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 27 (виды соучастия), п. п. 4, 6, 11, 12 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Екатерина Гандзюк скончалась в больнице 4 ноября, спустя три месяца после того, как ее облили серной кислотой в Херсоне.

28 января на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады отец Гандзюк заявил, что к убийству его дочери причастны Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и заместитель Гордеева Евгений Рищук.

Глава Херсонского облсовета отвергает обвинения отца Гандзюк. Евгений Рищук, в свою очередь, заявил, что договорился о встрече со следователями СБУ и готов дать показания по делу об убийстве Екатерины Гандзюк на полиграфе.

В декабре прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти.
4 февраля стало известно, что правоохранительные органы Украины заочно сообщили о подозрении Алексею Левину в подготовке и организации нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти. Отмечалось, что Левин является помощником депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе областного совета Владиславу Мангеру.
8 февраля херсонская областная ячейка “Батькивщины” исключила главу Херсонского областного совета Владислава Мангера из партии.
11 февраля Юрий Луценко сообщил, что глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук не фигурируют в уголовном производстве относительно убийства Екатерины Гандзюк.
13 февраля прокуроры призвали Шевченковский районный суд Киева применить к Владиславу Мангеру меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 3 марта 2019 года без права внесения залога.