Судья по делу исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун Сергей Каракашьян объявил о самоотводе.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам стороны защиты Ульяны Супрун, судья начал заседание с того, что заявил о самоотводе.

“Были ли в данном случае основания для судьи самому себе заявить об отводе? Судья Каракашьян назвал два таких обстоятельства: на него была подана жалоба в Высший совет правосудия. Судья назвал это давлением на него. Второе обстоятельство: когда он принимал вчерашнее решение, он дал оценку доказательствам, которые относятся непосредственно к рассмотрению дела по сути. Именно поэтому, чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно достоверности и объективности рассмотрения дела, судья решил взять самоотвод”, – сказал адвокат Богдан Санин.

По его словам, теперь дело будет направлено на автоматическое перераспределение. “Когда ожидать назначение нового судьи? Все будет зависеть от технических моментов – дело надо сначала привести в надлежащее состояние, то есть прошить. Сколько это займет времени – не известно”, – сказал Богдан Санин.

Он также исключил возможность того, что дело снова попадет к судье Каракашьяну.

Народный депутат Игорь Мосийчук, который подал иск против Ульяны Супрун, опубликовал копию решения о самоотводе судьи.

мосийчук_супрун_каракашьян

14 февраля Окружной административный суд Киева постановил отменить предыдущее решение суда, которое запрещало Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

5 февраля стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.
Решением суда Ульяна Супрун, как первый заместитель министра здравоохранения Украины, не может совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра. В частности, у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа ведомства заблокирована.
Впоследствии в окружном административном суде Киева объяснили, почему отстранили Супрун. Суд, в частности, учел доводы о том, что в 2015 году она получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве.
Ульяну Супрун поддержали Кабинет Министров Украины и Президент Украины Петр Порошенко.
Супрун призвала Окружной административный суд Киева безотлагательно объявить решение по вопросу ее отстранения от должности и. о. главы Минздрава.