Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности блокировали очередные попытки российских спецслужб вмешаться в украинские выборы.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Удалось установить, что кураторы из РФ привлекали жителей Днепропетровской области к распространению в социальных сетях фейковых провокационных материалов, которые влияют на электоральные настроения населения.

Сотрудники СБУ, в частности, задокументировали, что житель Днепра распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также другие деструктивные материалы.

Во время следственных действий правоохранители установили, что злоумышленник вел электронную переписку с жителем российского города Ростов-на-Дону. Последний ставил задачу по распространению фейковых новостей о ситуации в Украине в политической, религиозной и социально-экономической сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков: Попытки вмешательства РФ в украинские выборы будут колоссальными

“После начала избирательной кампании гражданин РФ предоставлял исполнителю для распространения негативные материалы о визитах кандидатов на должность Президента Украины в населенные пункты области. Сотрудники СБ Украины выяснили, что россиянин также через коммуникативные возможности социальных сетей подыскивал жителей Украины, которые имеют травматическое или пневматическое оружие с соответствующими разрешениями, для их дальнейшего привлечения к митингам и массовым беспорядкам накануне и во время проведения выборов Президента Украины”, – подчеркнули в пресс-службе.

Сейчас продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Следователи СБУ также объявили подозрения в совершении преступлений против основ национальной безопасности еще двум жителям области, которых спецслужбы РФ привлекли к подготовке к вмешательству в ход будущих выборов Президента Украины.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

Фото: СБУ

Ранее начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк рассказал, что хакеры наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине, атакуя сервера украинской Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников ЦИК.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.