Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал декларацию о введении режима чрезвычайного положения на южной границе страны, что позволит ему получить средства в размере около $8 млрд для возведения стены без одобрения Конгресса.

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в Twitter.

“Президент Дональд Трамп подписывает декларацию о чрезвычайном положении в стране для решения проблемы национальной безопасности и гуманитарного кризиса на южной границе”, – написала она.

К записи Сандерс прилагается фотография Дональда Трампа за столом в Овальном кабинете.

сандерс

Ранее глава аппарата администрации президента Мик Малвейни пояснил, что введение режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой позволит получить до восьми миллиардов долларов на строительство стены, вокруг которой в Соединенных Штатах в последнее время идут ожесточенные споры.

Стоит отметить, что в США все статьи госбюджета утверждаются Конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены. Демократы, составляющие большинство в Конгрессе, считают строительство стены на границе с Мексикой бессмысленной тратой денег.

Объявление чрезвычайного положения позволяет Трампу получить доступ к миллиардам долларов, которые он может потратить на свой проект.

Намерение Трампа обойти конгресс некоторые политики уже называют практически узурпацией власти.

12 февраля стало известно, что участники переговоров относительно безопасности на южной границе США от Демократической и Республиканской партий сумели достичь соглашения, потому нет необходимости повторно вводить в стране режим шатдаун (временное прекращение работы федерального правительства).
22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.
29 января в Конгрессе США по бюджету (СВО) заявляли, что ущерб для экономики страны от частичной остановки работы федеральных учреждений (“шатдауна”) в декабре-январе составил около 11 млрд долларов.