Президент США Дональд Трамп подписал правительственный бюджет страны, в котором предусмотрены 700 миллионов долларов помощи для Украины.

Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

В сообщении сказано, что бюджет предусматривает порядка 445,7 млн долл Украине, но ранее Пентагон выделил на развитие оборонного комплекса в нашей стране еще 250 млн долл, потому в 2019 году общий размер финансовой помощи достиг отметки в 700 млн долл.

“Пакет включает “Закон относительно ассигнований Государственного департамента зарубежных операций и смежных программ на 2019 финансовый год”. Смета помощи Украине по этому Закону увеличена и утверждена в объеме $445,7 млн”, – сказано в сообщении.

Большую часть дополнительных средств будет направлено на увеличение до 115 млн долл. расходов для предоставления военно-технической поддержки Украине по программе “Международное военное финансирование”.

Screenshot 1

Вместе с тем, Трамп подписал закон о введении режима чрезвычайного положения на южной границе, что дает ему право получить финансирование на строительство проекта “стена” из федеральных резервов.

Как известно, в США все статьи госбюджета утверждаются Конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены. 

Намерение Трампа обойти конгресс некоторые политики уже называют практически узурпацией власти.

12 февраля стало известно, что участники переговоров относительно безопасности на южной границе США от Демократической и Республиканской партий сумели достичь соглашения, потому нет необходимости повторно вводить в стране режим шатдаун (временное прекращение работы федерального правительства).
22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не принял условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны.
25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный шатдаун, который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование – до 15 февраля.
29 января в Конгрессе США по бюджету (СВО) заявляли, что ущерб для экономики страны от частичной остановки работы федеральных учреждений (“шатдауна”) в декабре-январе составил около 11 млрд долларов.