Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 16 февраля, поздравил друзей-литовцев с Днем восстановления литовского государства, пожелав мира, благополучия и процветания.

Об этом Глава государства написал в Twitter.

Порошенко отметил, что 16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе было провозглашено восстановление независимого демократического литовского государства.

“Приветствую друзей-литовцев с государственным праздником и желаю Литве мира, благополучия и процветания”, – отметил украинский Президент.

СПРАВКА. 16 февраля 1918 года Совет Литвы составил и подписал Акт о независимости Литвы. Акт провозгласил восстановление независимого государства Литва, которая должна управляться на демократических началах.

В декабре 2017 года представители Украины и Литвы в присутствии глав государств Петра Порошенко и Дали Грибаускайте подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве.
Также в 2017 году Президент Петр Порошенко поздравлял Литву с Днем восстановления государственности, подчеркнув, что Украина чувствует дружеское плечо братского нарда.