Глава Независимой национальной избирательной комиссии (INEC) Нигерии Махмуд Якуб заявил, что всеобщие выборы, запланированные на эту субботу, 16 февраля, перенесены на неделю, 23 февраля.

Об этом сообщает Reuters.

Решение перенести день выборов объявили в Нигерии буквально за несколько часов до момента открытия избирательных участков.

Один из лидеров оппозиции назвал такой шаг “опасной уловкой”, чтобы оставить президента Мухаммаду Бухари у власти.

По всей территории страны начались гражданские беспорядки со стороны оппозиции.

В ответ нынешний лидер Нигерии заявил о том, что “глубоко разочарован” такой задержкой и призвал граждан государства “сохранять спокойствие” и “воздерживаться от беспорядков”.

“Комиссия пришла к выводу, что проведение выборов в соответствии с графиком невозможно, и поэтому приняла решение перенести выборы президента и национального собрания на субботу, 23 февраля 2019 года”, – сказал Якуба.

В издании отметили, что президент Бухари, находящийся у власти с 2015 года, сталкивается с жесткой предвыборной борьбой против основного кандидата от оппозиции, бизнесмена и бывшего вице-президента Атику Абубакара.

13 февраля после речи президента Нигерии Мохаммада Бухари произошла давка, в результате которой погибли около 14 человек. Точное количество погибших и пострадавших правоохранители еще не определили.
Ранее в штате Нигерии Кадуна 55 человек погибли в результате стычки, которая вспыхнула из-за ссоры.
На северо-востоке Нигерии в результате атаки исламистов на военную базу погибли около 30 военнослужащих.