Во Львовской области правоохранители задержали местного жителя, который наладил контрабандную поставку в Украину наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах из Западной Европы.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

“Работниками департамента противодействия наркопреступности совместно со следственным управлением Главного управления Национальной полиции во Львовской области под процессуальным руководством прокуратуры Львовской области задокументирована противоправная деятельность 38-летнего жителя Львовщины, который наладил контрабандную поставку в Украину наркотических средств и психотропных веществ из Западной Европы”, – говорится в сообщении.

Так, фигурант, под видом предпринимательской деятельности в сфере международных грузовых перевозок, наладил криминальные связи с представителями наркобизнеса Западной Европы. Оттуда он поставлял дорогие наркотики и психотропы, среди которых героин, кокаин и экстази, и сбывал их крупными партиями на территории Львовщины.

Отмечается, что злоумышленник стал одним из самых влиятельных наркодельцов Львовской области и завозил на ее территорию контрабандные наркотики и психотропы в особо крупных размерах.

В ходе проведенных оперативных мероприятий у наркодилера изъяли 330 г героина, 250 г кокаина и 100 г МДМА (“Экстази”), предназначенных для дальнейшей реализации. Стоимость изъятого по ценам “черного” рынка составляет более 2 миллионов гривен.

Кроме наркотиков и психотропных веществ, у фигуранта также изъяли 2 карабина, пистолет и патроны к ним.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а именно наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах.

Указанные противоправные действия согласно законодательству наказываются лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

нар1

нар2

нар3

нар4

нар6

Фото: Нацполиция

В четверг, 14 февраля, в Кривом Роге работники департамента противодействия наркопреступности вместе со следователями Нацполиции при поддержке Генеральной прокуратуры во время обысков у наркоторговцев из местной преступной группировки обнаружили более 100 кг различных прекурсоров и нарколабораторию для изготовления пяти видом наркотиков.

Ранее в Полтавской области изъяли крупнейшую партию метадона в истории Украины.

 

СБУ и военная прокуратура задержали капитана Вооруженных сил Украины, офицера отдела оперативной подготовки оперативного командования “Север”, который, по данным прокуратуры, систематически сбывал амфетамин среди наркозависимых граждан.