Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о пользе яблок, отметив, что их регулярное употребление благотворно влияет на организм человека.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Зеленое яблоко стало символом нации, которая занимается своим здоровьем, разделяет общие ценности и не боится их отстаивать. А еще яблоки (не только зеленые) очень полезны, и их надо есть каждый день”, – отметила Супрун.

В связи с этим глава Минздрава перечислила ряд преимуществ, которые получает человек от употребления яблок:

1. Они содержат пектин – растворимую клетчатку. В одном яблоке среднего размера содержится пятая часть дневной нормы клетчатки. “Бактерии, живущие в нашем кишечнике, образуют из клетчатки жирные кислоты с короткой цепью и незаменимые аминокислоты, которые нам необходимы. Что касается витамина C, то его в одном яблоке не так много – десятая часть дневной нормы”, – разъяснила и.о. министра.

2. Яблочная кожура – это источник флавоноидов, соединений, обладающих антиоксидантным действием. “Исследования показали, что потребление яблок… на четверть снижает риск рака поджелудочной железы. Кроме этого, метаанализ о потреблении яблок и рисках различных видов рака показал, что яблоки помогают снизить риски рака легких, а также колоректального рака, молочной железы и желудочно-кишечного тракта”, – подчеркнула Супрун.

3. Полифенолы яблок уменьшают проявления астмы, болезни Альцгеймера. Кроме того, содержащаяся в яблоках клетчатка препятствует атеросклерозу и предотвращает колебания уровня сахара.

4. Яблоки в рационе ежедневно снижают риск появления диабета 2 типа. По словам Супрун, в рамках одного из исследований было обнаружено, что потребление одного или нескольких яблок в день уменьшало эти риски на 28 %, по сравнению с людьми, которые не употребляли яблок вообще.

5. Яблоки помогают беречь здоровье сердца и сосудов. Например, регулярное потребление свежих яблок способствует снижению уровня триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (“плохого” холестерина). Потребление яблок также снижает риск инсульта.

6. Яблоки предотвращают переедание и помогают держать в норме вес. “Клетчатка в них сохраняет длительный эффект насыщения. В то же время исследователи обнаружили, что регулярное потребление богатых клетчаткой и с низким гликемическим индексом фруктов, особенно яблок, связано с меньшей долей увеличения веса со временем”, – рассказала Супрун.

Глава Минздрава уточнила, что для большей пользы яблоки надо есть в свежем виде, тщательно мыть, но лучше не чистить. “Именно в кожуре много клетчатки и полифенолов. Вместе с тем не стоит бояться пестицидов – на яблоках уже не сами пестициды, а их остатки, потому что пестициды быстро разрушаются на солнце. Этого достаточно, чтобы уменьшить их количество”, – подытожила Супрун.

фото

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Ранее Ульяна Супрун рассказала, что изменение образа жизни, спорт и здоровое питание помогут снизить уровень холестерина в организме человека. В случае же проблем со здоровьем контролировать холестерин можно с помощью специальных препаратов – статинов, которые прописывает врач.
3 февраля Ульяна Супрун посоветовала отказаться от употребления бутербродов с колбасой, так как это вредная, нездоровая пища.