В столице Албании Тиране в субботу, 16 февраля, тысячи людей вышли на антиправительственный протест. Акция переросла в столкновения с правоохранителями.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Так, албанская оппозиция собрала митинг против коррумпированности и неэффективности правительства. Протестующие требовали его отставки и проведения досрочных выборов.

В ходе акции около сотни человек пытались прорваться в помещение администрации премьера Албании, социалиста Эди Рамы. Протестующие бросали в здание дымовые шашки и камни. В результате были разбиты несколько окон и выломаны входные двери.

Чтобы остановить протестующих, полиция применила водометы и слезоточивый газ. По данным местного министерства здравоохранения, в ходе столкновений пострадали как минимум 15 человек, в том числе семь полицейских.

Митинг был организован правоцентристской Демократической партией. Оппозиция обвиняет премьера Албании в коррупции и связях с организованной преступностью. Протестующие требуют формирования технократического правительства для организации новых выборов.

Эди Рама занимает должность премьера Албании с 2013 года, а в июне 2017 он был избран на второй срок.

Албания1

Албания2

Албания3

Албания4

Албания5

Албания6

Фото: АР

Албания7

Албания8

Албания9

Фото: DW

В ноябре прошлого года в Албании несколько сотен человек попытались ворваться в парламент из-за правительственного решения снести дома для строительства новой дороги.