Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном сообщил, что накануне выборов в Украине активизировалась антироссийская кампания.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

“При обмене мнениями по Украине Владимир Путин привлек внимание Эммануэля Макрона к активизировавшейся в контексте предстоящих в марте президентских выборов антироссийской кампании киевских властей”, – отмечается в сообщении.

По словам Путина, решение украинских властей не допускать на выборы российских наблюдателей, а также отказаться от организации избирательных участков на территории России, “противоречит общепринятым демократическим нормам и принципам ОБСЕ”.

Ранее в министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщили, что Россия направит своих наблюдателей в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, чтобы они вошли в краткосрочную миссию мониторинга на президентских выборах-2019 в Украине.

В МИД РФ заявили, что действия России основаны на взаимных обязательствах всех стран ОБСЕ обеспечивать беспрепятственный доступ наблюдателей на выборы друг друга.

8 февраля Центральная избирательная комиссия завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.
В тот же день председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Проект Закона, запрещающий российским наблюдателям присутствовать на президентских выборах в Украине.
Решение Украины не пускать на выборы наблюдателей из Российской Федерации в ОБСЕ не поддержали, выразив “глубокое разочарование”.
ЦИК утвердила перечень округов, где будут проводиться выборы президента Украины 31 марта 2019 года, и определила территории, где голосования не будет.