В Ирландии выставили на продажу за 1,4 млн долларов необитаемый остров, на котором есть старинный разрушенный монастырь и заброшенный коттедж без водопровода и электричества.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Остров расположен в 3,2 км от региона Коннемара на западе Ирландии. Продавец, имя которого не озвучивается, предупредил, что покупателю придется купить себе вертолет или катер, чтобы добираться до острова.

Как рассказал CNN Люк Спенсер, занимающийся продажей, потенциальный покупатель может жить в заброшенном коттедже, отремонтировать его, либо же попытаться получить разрешение властей на строительство нового дома. Спенсер заверил, что удаленность острова не отпугнула потенциальных покупателей. Так, после того, как остров поступил в продажу в прошлую пятницу, он “вызвал большой интерес среди американских и британских покупателей”.

Согласно данным ученых, первые поселения людей появились на острове около 3 тысяч лет тому назад. Расположенный там разрушенный монастырь был возведен в VII веке. Руины монастыря, которые включают в себя церковь, алтарь и могилы, принадлежат ирландскому департаменту окружающей среды, наследия и местного самоуправления и не продаются.

На острове много пресноводных озер и большое количество птиц: чаек, буревестников и других.

По мнению продавца, остров заинтересует защитников природы, поскольку находится в особой защитной зоне Евросоюза.

Известно, что с 1969 по 1998 гг. остров принадлежал ирландскому поэту Ричарду Мерфи.

остров1

остров2

остров3

Фото: CNN

В декабре 2017 года курортный остров площадью около 5,2 гектара под названием Bloody Bay (“Кровавый берег”) в Карибском море продавали за биткоины.