В Черногории несколько тысяч человек вышли на протест, требуя отставки правительства и президента Мило Джукановича из-за обвинений в коррупции.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В субботу толпа прошла через столицу страны Подгорицу, скандируя “Мило вор” и “Мы хотим справедливости”. Люди также несли флаги с надписью: “Долой преступления” или “Восстание”.

Протест под названием “Сопротивление” был организован после того, как бывший ключевой союзник Джукановича обвинил президента и его правящую Демократическую партию социалистов в непрозрачных финансовых операциях, а также в коррупции.

Джуканович опровергает обвинения. Власти Черногории, в свою очередь, обвинили бывшего банкира Душко Кнежевича в отмывании денег и мошенничестве. Кнежевич бежал из страны, обещая раскрыть более подробную информацию о предполагаемом неправомерном поведении правительства.

Джуканович и его партия правят Черногорией практически непрерывно в течение трех десятилетий. Президент Черногории заявил, что не собирается уходить в отставку.

Стоит отметить, что Черногория стремится присоединиться к Европейскому союзу.

протест1

протест2

Фото: АР

протест3

протест4

протест5

Фото: Marija Ristić / Twitter

Накануне в столице Албании Тиране тысячи людей вышли на антиправительственный протест. Акция переросла в столкновения с правоохранителями.