Центральная избирательная комиссия Украины обязала народного депутата от “Оппозиционного блока”, основателя “Оппозиционной платформы” Вадима Рабиновича немедленно вернуть в ЦИК удостоверение доверенного лица кандидата в президенты Юрия Бойко.

Об этом говорится в постановлении от 15 февраля, опубликованном на сайте ЦИК.

Рабинович был зарегистрирован как доверенное лицо Бойко 25 января 2019 года. 12 февраля в ЦИК поступило заявление Бойко о лишении Рабиновича статуса доверенного лица в едином общегосударственном избирательном округе.

Согласно закону о выборах президента Украины кандидат имеет право в любое время до дня выборов отозвать доверенное лицо и внести вместо него другую кандидатуру.

В связи с этим 15 февраля ЦИК отменил регистрацию Рабиновича и зарегистрировал вместо него Михаила Макаренко.

В свою очередь Рабинович на своей странице в Facebook  объяснил, что это было совместное решение с Бойко.

“На доверенных лиц возложен ряд обязанностей и ограничений согласно избирательного законодательства. Я публичный человек. Веду собственную передачу на ТВ. Во избежание злоупотреблений и манипуляций со статусом доверенного лица, было принято совместное решение освободить меня от обязанностей доверенного лица”, – объяснил политик.

Рабинович

Бойко формально баллотируется как самовыдвиженец, но является одним из основателей “Оппозиционной платформы – За жизнь”, лидером которой является Рабинович. Политсовет этой политической силы возглавляет Виктор Медведчук. 

Напомним, 22 января Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в президенты депутата Верховной рады Украины, члена политической партии “Оппозиционный блок” Юрия Бойко.

Стоит отметить, что ранее сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко и лидер партии “За жизнь” Вадим Рабинович подписали соглашение об объединении оппозиции и создании “Оппозиционной платформы – За жизнь”. Впоследствии было принято решение, что от “Оппозиционной платформы – За жизнь” единым кандидатом на пост президента на выборах будет Юрий Бойко.

Юрий Бойко — украинский политический деятель, депутат Верховной рады Украины VI и VIII созыва.

Бойко родился в 1958 году в Горловке. Окончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева (1981) по специальности инженер-химик-технолог. В 2001 году окончил Восточноукраинский университет (Рубежанский филиал) (бакалавр, инженер-экономист).

В течение длительного времени работал на Рубежанском государственном химзаводе “Зоря”. В 1999-2001 годах возглавлял Лисичанский НПЗ, после чего переехал в Киев, где занял должность главы правления “Нафтогаза Украины”.

В период 2006-2012 годов Бойко занимал должность министра энергетики в правительствах Виктора Януковича и Николая Азарова. С 2007 года был членом Партии регионов (до 2014 года).

В 2012-2014 годах Бойко занимал пост вице-премьера. В 2014 году он стал депутатом Верховной Рады пройдя по спискам “Оппозиционного блока”.

Ранее в партии “Оппозиционный блок” резко усилилось противостояние между двумя ее частями – группой, которая ориентируется на Юрия Бойко и группой соратников бизнесмена Рината Ахметова. При этом Национальная полиция начала уголовное производство в связи с обращением Юрия Бойко о подделке официальных документов партии. Заявление внесли в единый реестр досудебных расследований.
В конце декабря в соцсети Facebook разгорелся скандал из-за рекламного ролика партии “Оппозиционная платформа-За жизнь” Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, который продемонстрировали на телеканале “Интер” и в котором закрасили флаг Украины.
3 января 2019 года сообщалось, что в Украине появились две партии и общественная организация – клоны “Оппозиционного блока”: “Оппозиционный блок – Партия мира и развития”, “Всеукраинский оппозиционный блок” и ОО “Оппозиционный блок”. Все они созданы “группой Вилкула-Колесникова-Новинского”.
Впоследствии в партии “Оппозиционный блок” заявили, что клон их политической силы “Оппозиционный блок – Партия мира и развития” незаконно использует доменное имя opposition.org.ua.