Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что российская агрессия против Украины до сих пор воспринимается многими как “драматическое кино”.

Об этом Климкин написал на своей странице в Facebook по завершению Мюнхенской конференции по безопасности.

“После двух дней погружения в реальность Мюнхенской безопасности конференции есть много мыслей. В общем оптимистических, но иногда, к сожалению, все же не очень светлых. Российская агрессия против Украины до сих пор воспринимается многими как драматическое кино, которое они смотрят из своей комфортной диванной реальности. Очевидно, так некоторым удобнее. И это, конечно, очень раздражает”, – отметил министр.

Впрочем, по его словам, все больше становится тех, кто осознает, что “дальше так продолжаться не может – с Россией нужно что-то делать”.

“А с комфортной наблюдательной позиции, этого точно не сделаешь. Окончательного ответа, что и как нужно делать пока нет. Как и нет ответа, как противостоять тенденции, что мир становится все более опасным. Но понимание относительно источника этой опасности есть почти у всех”, – отмечает глава МИД.

По мнению Климкина, безопасности в мире становится все меньше, а форумов по безопасности все больше.

“С такими темпами будущий глобальный мир рискует быть очень злым. Трансатлантическое сообщество и Европа еще оценят значение Украины и наш вклад в глобальную безопасность и стабильность. И мы все больше готовы это обсуждать. Это, на самом деле, для меня главный вывод нынешнего Мюнхена”, – добавил он.

Климкин

Президент Украины Петр Порошенко провел в Мюнхене (Германия) встречу с вице-президентом США Майком Пенсом, в ходе которой обсуждались возможные поставки оружия, агрессия РФ и санкции.
Петр Порошенко обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель пути противодействия российской агрессии против Украины.